Ой, как неудобно: Украина заняли предпоследнее место в танковом биатлоне НАТО - Наблюдатель

Ой, как неудобно: Украина заняли предпоследнее место в танковом биатлоне НАТО

13.05.2017 13:07 ОБЩЕСТВО

В Германии на полигоне Графенвер завершились соревнования Strong Europe Tank Challenge 2017 (танковый биатлон).

Как сообщается на сайте минобороны Украины, победителями стали австрийские танкисты на машинах Leopard 2A4, второе место заняли немецкие военнослужащие (Leopard 2A6), третье — американские (Abrams M1A2 SEP).

Украинцы на Т-64БВ, впервые принявшие участие в состязаниях, финишировали на предпоследнем, пятом месте, обойдя лишь поляков. В военном ведомстве отметили, что украинские военнослужащие вошли в тройку лучших по стрельбе штатным снарядом.

«Украинские солдаты единственные среди участников соревнований, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против вражеских танков. Все прислушиваются к их опыту», — прокомментировал командующий вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

От Украины в соревнованиях участвовал взвод из состава 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ на трёх модернизированных Т-64БВ. Машины были специальным образом подготовлены на Харьковском бронетанковом заводе. На них установили тепловизоры для всех членов экипажа, цифровые радиостанции «Лыбидь К-2РБ», а также средства спутниковой навигации.

Соревнования по танковому биатлону впервые прошли в 2013 в России. Затем этот опыт переняли страны НАТО.

Главнокомандующий ВСУ Пётр Порошенко никак не прокомментировал провал «самой лучшей армии» (по его версии).