Донецкий «Шахтёр» харьковского разлива снова оформил чемпионство - Наблюдатель

Донецкий «Шахтёр» харьковского разлива снова оформил чемпионство

06.05.2017 19:35 СПОРТ

Футболисты Ахметова под командованием Фонсеки в 10-й раз выиграли чемпионат Украины. За 4 тура до финиша чемпионата «горняки» обеспечили себе золотые медали.

Для официального оформления чемпионства команде нужно было сегодня на «своём» поле Харькова победить ещё одного изгоя – «луганскую» «Зарю». С этой задачей футболисты успешно справились.

Первый гол «хозяева поля» забили на 38-й минуте. Лучший бомбардир команды Феррейра (14 голов) среагировал на рикошет и расстрелял в упор ворота соперника. В начале второго тайма «Шахтёр» довёл счёт до разгромного - на 52-й и 55-й минутах отличились Исмаили и Ордец.

После этого «дончане» явно расслабились и начали мысленно праздновать чемпионство, за что чуть не поплатились. Сначала Харатин, а затем Бонавентура сократили разрыв в счёте до минимума. В итоге матч завершился со счётом 3:2 в пользу ахметовцев.

«Шахтёр» в 10-й раз выиграл чемпионат Украины и теперь на эмблеме клуба должна появится звезда. Напомним, чемпионами Украины становились также киевское «Динамо» (14 раз) и симферопольская «Таврия» (1 раз). Усечённый и потерявший интерес болельщиков чемпионат становится, по сути, лишь официальным основанием для оформления путёвок «Шахтёра» и «Динамо» в европейские кубки.